Среда, 24.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Документ без названия Документ без названия













Категории раздела
Поздравления
Объявления
Мероприятия
Культурная суббота
Профориентация в школе
Исследователи миров 221
ЮНЗАРы 221
Профилактическая работа
ЗаРЯД221#РДШ
ВолонтёрстВО
Безопасность
Мы помним, мы гордимся
ПДДЮИД221
Школьный музей
ЮНАРМИЯ
Спорт
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 8 » 75 лет Победы
15:16
75 лет Победы

#Солдат_войну_не_выбирает
3 февраля прошла встреча учеников 8 классов с членом клуба «Сподвижники», председателем совета ветеранов завода -Афониным М.Д.
Полвека Михаил Дмитриевич Афонин посвятил атомной отрасли и родному ПО «Старт». За эти годы он прошел путь от техника-конструктора до заместителя технического директора по реструктуризации и развитию. На его памяти и первые военные заказы, и работа над современными видами вооружения в начале 21 века.
Самые яркие воспоминания связаны с работой над ракетой для противотанкового комплекса «Хризантема». Михаил Афонин случайно вышел на заказчика во время одной из командировок в Саров. Для начала заводу предложили сделать сложную деталь для комплекса. Потом были командировки в конструкторское бюро в Коломну, где Михаила Афонина подробно расспрашивали о технологических возможностях предприятия, показывали чертежи изделия, после чего вынесли вердикт: «Нам такие исполнители нужны». 
Финансирования под создание комплекса первое время не было, и работали заводчане практически в долг, надеясь, что заказчик расплатится, когда реализует изделие. Сначала на «Старте» делали отдельные узлы, а потом перешли на полную сборку ракеты. Сейчас Михаил Дмитриевич вспоминает, что параллельно с русскими разработчиками над аналогичным комплексом работали и французы, но первыми сделали и испытали комплекс все-таки в России. 
В день, когда комплексы «Хризантема» прошли парадом по Красной площади, Михаил Афонин испытал чувство гордости за коллектив завода. Он и сейчас говорит «наш коллектив», хотя на заслуженном отдыхе. Но Михаил Дмитриевич по-прежнему активно участвует в общественной жизни завода – возглавляет ветеранскую организацию. И душа его по-прежнему болит за дело, которому он посвятил жизнь. 
За многолетний труд в деле укрепления обороноспособности страны Михаил Афонин награжден орденом Дружбы народов, медалью «За трудовую доблесть», медалью к 100-летию со дня рождения Ленина.

Категория: Мы помним, мы гордимся | Просмотров: 205 | Добавил: school
Вход на сайт
ВАЖНО ЗНАТЬ!
  • Телефонная линия "Ребенок в опасности" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-19
    с мобильного телефона 123

  • "Телефон доверия" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-58

  • Календарь
    «  Февраль 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    242526272829
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Николай Хаев