Среда, 24.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Документ без названия Документ без названия













Категории раздела
Поздравления
Объявления
Мероприятия
Культурная суббота
Профориентация в школе
Исследователи миров 221
ЮНЗАРы 221
Профилактическая работа
ЗаРЯД221#РДШ
ВолонтёрстВО
Безопасность
Мы помним, мы гордимся
ПДДЮИД221
Школьный музей
ЮНАРМИЯ
Спорт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 17 » Классный час
22:24
Классный час

Классный час в 10а классе #ВместеЯрче
Предлагаем Вам 10 простых и полезных советов по энергосбережению, которые помогут снизить затраты на электроэнергию и эффективно использовать электричество.

-Не загораживайте окна, выставляя на подоконники большие растения или задвигая шторы днем, Вы мешаете проникновению естественного света в помещение.
-Выключайте за собой свет. Самый эффективный и простой способ экономии электроэнергии – не забывать выключать за собой свет там, где он не нужен. Уходя из дома, просто не оставляйте бесполезно работающими электроприборы и освещение. А уезжая на долгое время (например, в отпуск), не забывайте обесточить все электроприборы. Эта мера не только гарантирует Вам, что техника не будет бесполезно расходовать электроэнергию, допустим, в режиме ожидания («standby»), но и обеспечит пожарную безопасность, пока Вы в отъезде.
-Используйте энергосберегающие лампочки. Посмотрите, где в Вашем доме можно заменить простую лампу накаливания на энергосберегающую. Помните, лампу нужно подобрать так, чтобы она подходила к светильнику: имела тот же цоколь, что и лампа накаливания, вмещалась в светильник по своему размеру. Наиболее эффективна замена ламп накаливания на энергосберегающие в тех местах, где свет горит постоянно, а включается / выключается редко. Замена ламп накаливания на энергосберегающие компактно-люминесцентные лампы (КЛЛ) может значительно снизить потребление электроэнергии в квартире. Затраты окупаются менее чем за год.

Внимание!
Некоторые типы ламп не могут использоваться совместно со светорегулятором (диммером). Проконсультируйтесь со специалистами торговых сетей, где осуществляется покупка лампы и/ или диммера.
Нельзя выбрасывать отработавшие люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) в мусоропровод и уличные контейнеры. Старайтесь не разбивать люминесцентные лампы. В люминесцентных лампах содержится небольшое количество паров ртути, которые вредны для человека, если лампу разбить.

-Настройте режим энергосбережения. Все выпускаемые на сегодняшний день компьютеры поддерживают режим энергосбережения и при правильных настройках возможно сэкономить до 50% электроэнергии.
-Используйте правильную посуду. Для экономии электроэнергии при использовании электроплит применяйте посуду с ровным дном, которое равно или чуть больше диаметра конфорки. При применении посуды, которая не соответствует размерам конфорки электроплиты, теряется 5 – 10 % энергии.
-Накрывайте кастрюлю крышкой. При приготовлении пищи закрывайте кастрюлю крышкой. Быстрое испарение воды замедляет время готовки на 20-30%, и, соответственно, увеличивает расход электроэнергии на приготовление.
-Устанавливайте холодильник в прохладном месте. Правильно расположение холодильника, вдали от нагревательных приборов и плиты, снизит необходимые энергозатраты на его работу.
-Остужайте еду. Не кладите теплые продукты в холодильник, дайте остыть им до комнатной температуры.
-Закрывайте двери. В холодное время года особенно важно помнить о сбережении тепла в наших домах. Ведь когда нам не хватает тепла батарей центрального отопления, мы обогреваемся электрическими приборами. И при этом тратим электрическую энергию, которую могли бы сберечь.
-Выбирайте окна с энергосберегающим стеклом. При создании энергосберегающих стеклопакетов используются два стекла двух видов: твердое (пиролитическое) покрытие или К-стекло и мягкое (магнетронное) покрытие или И-стекло.
И помните, что энергосбережение начинается с покупки!

О том, как лучше сберечь электроэнергию, надо думать уже при покупке любого электротехнического устройства.

Осуществляйте покупку товаров электротехнического назначения в зарекомендовавших себя специализированных магазинах.

Перед покупкой узнайте подробнее об энергосберегающих свойствах товаров у консультантов торговых сетей, на сайтах производителей или в нашем Центре. Специалисты помогут вам подобрать наиболее современное и энергоэффективное оборудование.
Приобретая бытовую технику, обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Получить данную информацию можно, найдя на приборе этикетку энергоэффективности, или проконсультировавшись со специалистом торговой сети. Наиболее энергоэффективным является класс - А++, А+, А; далее по убыванию - B,C,D,E,F,G.
Вместе ярче 221
Кл.рук- Сотина Н.В.
Одинокова Виктория, 10 А кл.

Категория: Профилактическая работа | Просмотров: 151 | Добавил: school
Вход на сайт
ВАЖНО ЗНАТЬ!
  • Телефонная линия "Ребенок в опасности" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-19
    с мобильного телефона 123

  • "Телефон доверия" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-58

  • Календарь
    «  Октябрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Николай Хаев