Пятница, 19.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Документ без названия Документ без названия













Категории раздела
Поздравления
Объявления
Мероприятия
Культурная суббота
Профориентация в школе
Исследователи миров 221
ЮНЗАРы 221
Профилактическая работа
ЗаРЯД221#РДШ
ВолонтёрстВО
Безопасность
Мы помним, мы гордимся
ПДДЮИД221
Школьный музей
ЮНАРМИЯ
Спорт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июнь » 28 » Музей
22:47
Музей

В Пензенской области открыли музей находок поисковых отрядов

«Свидетели бессмертного подвига».

24 июня в Пензе торжественно открыли первый в области музей находок поисковых отрядов. Здесь разместились экспонаты, привезенные пензенскими поисковиками из экспедиций по местам боев стрелковых дивизий Сурского края. Это образцы вооружения, обмундирования, личные вещи солдат и офицеров и многое другое.

Особое внимание уделено 61-й стрелковой дивизии, которая почти в полном составе погибла в июле-августе 1941 года в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь. Пензенские отряды девять лет проводят экспедиции и изучают боевой путь дивизии.
В музее подвиг 61-й стрелковой дивизии увековечен в диораме, изображающей масштабное сражение с гитлеровской армией между городами Рогачев и Жлобин.

Музей оснащен современным оборудованием, в нем есть интерактивная сенсорная стойка, на которой можно узнать все об истории пензенского поискового движения, а также мультимедийный образовательный комплекс.

Помимо традиционных тематических стендов, на которых размещены находки, в музее есть несколько реалистичных инсталляций, изображающих моменты жизни человека на войне.

Открытие музея стало возможным благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Проектная группа старалась сделать его современным, интересным, в первую очередь для молодежи региона.
В дальнейшем поисковики планируют сделать музей центром военно-патриотического воспитания. Здесь же разместится ресурсно-поисковый центр «Судьба солдата», на базе которого активисты уже принимают и обрабатывают запросы жителей Пензенской области по установлению судеб их родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Также на базе музея планируется открытие «Школы реставратора», где будут готовить к выставкам экспонаты, обнаруженные поисковиками во время экспедиций.

На открытии музея побывали первые лица города и области во главе с губернатором Иваном Белозерцевым и председателем Законодательного Собрания Валерием Лидиным. Глава региона высоко оценил работу поисковых отрядов и сам музей.
— За этими вещами — подвиг, судьбы людей, история и трагедия конкретных семей. Очень важно, что сегодня пензенские поисковые отряды проводят эту работу. Ее сложно переоценить, ведь по истечению времени возможность найти материал — вещи, оружие, медальоны — уменьшается. Поисковики возвращают имена павших героев их семьям и всей России, помогают сохранить подвиг своих земляков, дают надежду родным тех, кто пропал без вести на полях Великой Отечественной войны. Будем оказывать поддержку движению, — отметил Иван Белозерцев.

Губернатор также принял участие в заседании «круглого стола» с представителями поискового движения России в Пензенской области. В ходе заседания Министерству культуры и туризма региона было дано поручение, включить музей поисковиков в официальные туристические маршруты региона.

Встреча поисковиков с Губернатором региона закончилась совместным просмотром военного парада в ознаменования 75 летия Победы.

Автор новости - Лариса Казакова, Председатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Председатель комиссии по развитию поискового движения Пензенского регионального отделения РВИО.

#рвио #рвио58 #рвиопенза #поисковоедвижение

 #поисквездеход #поисковики #75летПобеды #вов

 #годпамятииславы #судьбасолдата

 #свидетелибессмертногоподвига

Категория: Мы помним, мы гордимся | Просмотров: 227 | Добавил: school
Вход на сайт
ВАЖНО ЗНАТЬ!
  • Телефонная линия "Ребенок в опасности" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-19
    с мобильного телефона 123

  • "Телефон доверия" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-58

  • Календарь
    «  Июнь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Николай Хаев