Четверг, 28.03.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Документ без названия Документ без названия













Категории раздела
Поздравления
Объявления
Мероприятия
Культурная суббота
Профориентация в школе
Исследователи миров 221
ЮНЗАРы 221
Профилактическая работа
ЗаРЯД221#РДШ
ВолонтёрстВО
Безопасность
Мы помним, мы гордимся
ПДДЮИД221
Школьный музей
ЮНАРМИЯ
Спорт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Новости
15:56
Новости

 

3 декабря в Заречном отметили День неизвестного солдата

В этот день мы вспоминаем воинов, погибших или пропавших без вести в боевых действиях на территории нашей страны, а также за ее пределами. 
Памятная дата — 3 декабря — выбрана не случайно. В этот день в 1966 г. в Александровский сад у Кремлевской стены был перенесен прах Неизвестного солдата. Он был взят из безымянного захоронения на 41-м километре Ленинградского шоссе — места на ближних подступах к Москве, где в декабре 1941 г. шли ожесточенные бои с фашистами. Примечательно, что именно в эти дни, там, в районе деревни Крюково, вступила в бои 354-я стрелковая дивизия, сформированная в Пензенской области. Поэтому, с большой долей вероятности, у Кремлевской стены захоронен прах одного из наших земляков.
Могила Неизвестного солдата у стен Московского Кремля стала символом, памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю. Мемориал стал местом поклонения для тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они похоронены.
День неизвестного солдата — это не только день памяти о жертвах Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести — во время войн, в которых принимала участие наша страна. По современным оценкам, всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. 
И это — только пропавшие без вести…
Символично, что памятное мероприятие состоялось на историческом месте. Здесь, на огромном пустыре, 75 лет назад гремели выстрелы из винтовок и пулеметов, грохотали артиллерийские орудия. Призванные из разных уголков страны новобранцы обучались ходить в атаку, подбивать танки и уничтожать живую силу противника. Собравшиеся возложили цветы к памятной доске, установленной на месте бывшего полигона 37-й запасной стрелковой бригады, готовившей пополнение для фронта. Сегодня здесь расположен Парк памяти, рассказывающий об истории Селиксенских военных лагерей.
В рамках мероприятия впервые прошла акция «Белый журавлик памяти». По старинной легенде, души умерших на поле брани воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. И люди отпускают их в небо, чтобы там они обрели вечный покой. Тем самым человек передает весточку умершим героям. 
Одновременно журавлик — это символ добра и любви, призыв к миру во всем мире. «Нет войне!» - говорят те, кто возлагает эти самодельные фигурки к памятникам и мемориалам. Белый журавлик — это символ надежды на то, что кровопролитие больше не повторится. Этого и ждут погибшие от нас: чтобы мы, их потомки, не допустили повторения разрушительных войн. 
Чтобы никогда больше люди не убивали друг друга.
Учащимися школ города и воспитанниками детских садов были подготовлены бумажные журавли, которые они возложили к памятному баннеру. Журавлики будут храниться в Музейно-выставочном центре и использоваться на мероприятиях, посвященных иным памятным датам Великой Отечественной войны.
День Неизвестного солдата отмечается в Заречном уже четвертый год. Его символом стал лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто». 
Будем помнить! Будем верить! Будем искать!
Будем благодарить павших за мирное небо над головой!
И будем любить свою Родину, благополучие которой было завоевано такой дорогой ценой!

Фоторепортаж В. Войдакова: https://vk.com/album-50907399_258868581

Категория: Мероприятия | Просмотров: 218 | Добавил: school
Вход на сайт
ВАЖНО ЗНАТЬ!
  • Телефонная линия "Ребенок в опасности" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-19
    с мобильного телефона 123

  • "Телефон доверия" следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области 36-17-58

  • Календарь
    «  Декабрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Николай Хаев